ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ

Здесь вы можете задать интересующий Вас вопрос священнику. (Писать в форме комментариев)

(253)

4 комментария на “ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ

1. Добрый день, хотела покрестить сына, когда крестила дочь, просто был назначен день крещения и все, а как обстоят дела сейчас? Слышала про собеседование?

• Иерей Олег (Сиротенко)

Добрый день! Да, действительно, у нас в соборе сейчас есть собеседования. Их всего три. Они нужны для тех, кто совсем не знает православия и не имеет должного понятия о крещении. Если же человек церковный и участвует в богослужении для него эти собеседования либо не нужны совсем, так как человек все понимает, либо их количество уменьшается. Благослови Вас Господь.

2. В светской традиции принято считать, что ребенку предпочтительней быть с матерью, если ставиться вопрос о разрушении семьи. Чему учит нас православная традиция в таком случае?

• Иерей Олег (Сиротенко)

Здравствуйте!
      Православная традиция учит о нерасторжимости брака. Потому что брак – это в первую очередь таинство. А таинство – это невыразимая совместная работа Бога и человека берущая свое начало в вечности и приводящая в Царствие Небесное. Лишь грех может разрушить то единство, которым скрепляются в браке два человека.
      Развод осуждается Церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере одному из них), и особенно детям.
      В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим.
      В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
      Впрочем, если распад брака является свершившимся фактом – особенно при раздельном проживании супругов, – а восстановление семьи не признается возможным, по пастырскому снисхождению также допускается церковный развод. Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. Тем не менее, после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. С кем должны остаться дети? В этом случае, должны быть приняты во внимание личностные качества обоих родителей, насколько ребенок привязан к каждому из супругов, характер отношений между родителями и ребенком, возраст самого ребенка. А вообще один батюшка мудро сказал: «Супруг, виновный в распаде брака, должен отдать и детей».